В Вильно скончался предводитель Литовского русского дворянского собрания Олег Завадский

29 Май 2011

В Вильно скончался член Совета объединенного дворянства, предводитель литовского русского дворянского собрания Олег Завадский. Публикуем официальный некролог Российского дворянского собрания.

Руководство Российского Дворянского Собрания, Совет Объединенного Дворянства свидетельствуют свое глубочайшее соболезнование в связи с этой кончиной. Смерть Олега Ростиславовича – трудновосполнимая утрата и для всех традиционалистов Литвы, и для всего нашего дворянского союза.

Олег Ростиславович Завадский родился 9 апреля 1933 г., в г. Льеже, Бельгия, в семье потомственного дворянина, русского эмигранта первой волны, вынужденного со своей семьей покинуть Россию в результате революционных событий начала 20-го века. Отец Олега Ростиславовича являлся активным деятелем белой эмиграции

После окончания школы О.Р.Завадский поступил во французскую армию, в которой служил с 1952 г. по 1969 г., в 1954 г. закончив военное училище. Параллельно с 1962 по 1967 г.г. учился на экономическом факультете Тулузского университета.

После травмы, полученной на службе в десантных войсках, в 1969 г. вышел на пенсию по инвалидности, как французский военный пенсионер. С 1969 г. по 1987 г. работал в Германии на фирме Michelin начальником отдела.

В перестроечные годы в России, в 1989 г. приехал в Литву, являясь представителем крупных французских фирм, таких как Suez-Thomson и др. Намеревался перебраться на жительство в Россию, в Санкт-Петербург, где жили его предки, но встретился в Вильно с давней доброй знакомой и дальней родственницей их семьи Ириной Григорьевной Карабековой, женился на ней в 1993 г. и окончательно остался в Литве.

В 1993 г. подал документы на вступление в Российское Дворянское Собрание (РДС), принят в РДС действительным членом в 1994 г. (Диплом №950). С 1994 г. избран вице-предводителем Литовского русского дворянского собрания, в этом качестве участвовал в ряде заседаний Совета объединенного дворянства начиная с 1996 г. С 1999 г. являлся официальным членом Совета объединенного дворянства РДС, принимал деятельное участие во многих заседаниях Совета. Участник Всероссийских дворянских съездов в 1997, 2005, 2008 и 2010 гг. Фактически с начала 2000-ных годов исполнял обязанности предводителя Литовского русского дворянского собрания. Был избран его предводителем в 2004 г., и сумел его объединить и сплотить.

По инициативе О.Р.Завадского Литовское русское дворянское собрание начало активно участвовать в деятельности русских организаций Литвы, в первую очередь – в деятельности Русской общины Литвы. В 2006 г. Олег Ростиславович был избран почетным председателем Русской общины Литвы. Лично явился одним из главных организаторов нескольких значимых объединительных конференций Русских общин стран Балтии, в том числе в феврале 2007 г. в Вильнюсе. Именно по инициативе О.Р.Завадского и руководимой им делегации Литовского русского дворянского собрания и Русской общины Литвы, конференции Русских общин стран Балтии в мае 2006 г. и в феврале 2007 г. в Вильно приняли важнейшее общее заявление, о том, что для русского рассеяния в Европе и по всему миру есть только два бесспорных авторитета – это Русская Православная Церковь и Российский Императорский Дом.

Также по инициативе О.Р.Завадского и по предложению правления Русской общины Литвы на февральской 2007 г. конференции Русских общин стран Балтии был рассмотрен и принят очень значимый и крайне важный для русского рассеяния текст покаяния русского народа перед Российским Императорским Домом.

Являясь подлинным патриотом России О.Р.Завадский много делал для прославления и утверждения в литовском обществе уважения к великой истории России.

Олег Ростиславович и руководимое им Литовское русское дворянское собрание активно выступали в поддержку единения МП и Русской Зарубежной Церквей. Сам О.Р.Завадский прибыл в Москву на церемонию подписания Акта о каноническом общении Русских Церквей и присутствовал на этой церемонии в мае 2007 г.

О.Р.Завадский являлся убежденным монархистом-легитимистом, и в значительной мере благодаря ему атмосфера в Литовском Русском Дворянском Собрании проникнута большим уважением к Главе и Членам Российского Императорского Дома.

За заслуги по обеспечению становления Литовского русского дворянского собрания и РДС в целом, за активную деятельность по утверждению в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей О.Р.Завадский в 2005 г. награжден Почетным знаком Российского дворянского собрания «В память создания Союза потомков российского дворянства – Российского дворянского собрания» 2 степени – Почетной медалью.

За верность историческим российским традициям, за многолетние труды на ниве духовно-нравственного воспитания и единения российских соотечественников, в 2008 г. Указом Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны О.Р.Завадский был награжден орденом Святой Анны III степени, а марте 2011 г. – орденом Святого Станислава II степени.

Олег Ростиславович навсегда останется в нашей памяти человеком самой высокой порядочности и чести, верным долгу в своем служении исторической России и Российскому Императорскому Дому, одним из самых достойных представителей современного российского дворянства.

Руководство Российского дворянского собрания приносит глубокие соболезнования и сочувствие супруге Ирине Григорьевне, сыну и дочери Олега Ростиславовича.

Да упокоит Всеблагой Господь душу новопреставленного болярина Олега в селениях праведных, да сотворит ему вечную память!

Князь Г.Г.Гагарин, предводитель Российского дворянского собрания,

А.Ю.Королев-Перелешин, первый вице-предводитель Российского дворянского собрания, ответственный секретарь Совета объединенного дворянства