В Петербурге предлагают вернуть Офицерской улице ее историческое имя

27 Авг 2020

В Санкт-Петербурге предлагают вернуть Офицерской улице (большевицкая кличка – Декабристов) ее историческое имя.

Письмо с соответствующим предложением было направлено на имя губернатора города Александра Беглова. Инициатором выступил Петербургский отдел Российского Имперского Союза-Ордена (основан в 1929 году в Париже офицерами Русской Императорской армии).

В письме отмечается, что уже несколько лет в России 21 августа отмечается День офицера. «Также в этом году исполняется 390 лет образования российского офицерского корпуса (1630 год). Звание офицера во все времена пользовалось особым уважением в нашей стране. Человек в офицерских погонах был и остается олицетворением мужественности, чести, отваги», - отмечают авторы.

Они отмечают, что название Офицерской улицы является одним из старейших топонимов Северной столицы, существовавшим с 1744 по 1918 год.

«К сожалению, в послереволюционные годы власти избавлялись от всего, что напоминало об исторической России, и даже само слово «офицер» попало под запрет. В результате Офицерская улица в октябре 1918 года была переименована», - говорится в обращении.

Его авторы «…убеждены, что появление на карте нашего города Офицерской улицы станет актом справедливости и благодарности по отношению ко многим поколениям офицеров нашего Отечества». Также они выражают уверенность, что идея возвращения исторического имени Офицерская «…найдет поддержку не только у большинства офицеров, но и у большинства петербуржцев в целом».