В Петрозаводске открылась выставка «Императрица Мария Федоровна – художник и коллекционер»

4 Июн 2011

В Музее изобразительных искусств Карелии открылась выставка «Императрица Мария Федоровна – художник и коллекционер», которая представляет произведения супруги Государя Александра III и русских художников конца XIX века из царской коллекции.

Музей изобразительных искусств Карелии – единственный в России, который имеет в своей коллекции произведения Императрицы Марии Федоровны.

Датская принцесса Мария София Фредерика Дагмар первые уроки изобразительной грамоты получила у своей матери – королевы Луизы. В России искусству живописи она обучалась у известного художника Алексея Боголюбова, который говорил, что «Она овладела колоритом и вкусом к краскам, марьяж которых чувствовала очень хорошо». В этом убеждают два натюрморта в стиле «малых голландцев», мастерски исполненные Императрицей в 1868, 1869 годах и акварель «Скряга» 1890 года, не утратившая свежести красок и по настоящий день.

Три работы Марии Федоровны Романовой на выставке дополняют пейзажи и портреты любимых ею русских художников А.Мещерского, А.Боголюбова, М.Боткина, И.Келера, А.Писемского и других, ранее находившиеся в царской коллекции Аничкова дворца Санкт-Петербурга.