В Екатеринбурге отметили 20-летие общецерковного прославления свв. Царственных мучеников

21 Авг 2020

Храм-на-Крови, Музей святой Царской семьи и библиотека «Державная» культурно-просветительского центра «Царский» в Екатеринбурге отметили 20-летие общецерковного прославления свв. Царственных мучеников.

В Храме-на-Крови был совершен молебен с акафистом свв. Царственным страстотерпцам. Богослужение прошло в «Царской комнате» — алтаре, возведенном на месте мученической кончины Государя Николая Александровича, членов его семьи и верных подданных.

В Музее святой Царской семьи открылась обновленная экспозиция музея, посвященная годам правления и личности Николая II и членов его семьи. В экспозицию добавлено около 60 новых экспонатов.

В библиотеке «Державная» открылась выставка «К 20-летию канонизации святой Царской семьи». На выставке в читальном зале библиотеки представлены книги из редкого фонда библиотеки (из коллекций Митрофорного протоиерея РПЦЗ Романа Лукьянова и российского историка Юрия Буранова), а также из основного фонда библиотеки. О важности прославления святой Царской семьи в лике святых рассказал руководитель центра «Царский» иерей Виктор Бельских.

«Царь претерпел много страданий, он скончался в мирном духе, в любви, молился за своих врагов и убийц, тем самым он явил образ настоящего христианина, образ Божий в себе и своей семье, ведь каждый из членов Царской семьи добровольно оказался в этом месте. Хотя и у Царевен была возможность выйти замуж и покинуть пределы России. Но они как чувствовали, что должны быть все вместе, должны быть друг другу опорой и поддержкой. И вот это чувствование, эта любовь к Родине, эта привязанность друг к другу и любовь христианская — являются образом жизни, образом того, как должен жить каждый патриот, как должен жить тот человек, который любит Россию. Я считаю, что дата канонизации 14 августа и прославление 20 августа является отправной точкой для возрождения нашей матушки России, для возрождения наших национальных интересов и духовности в православном мире», — сказал он.