Память адмирала М.Кедрова увековечат в Туле

5 Авг 2020

Тульский отдел РИС-О объявляет сбор средств на мемориальный комплекс, посвященный вице-адмиралу М.А. Кедрову.

«29 октября 2020 года мы будем вспоминать верного сына нашего Отечества, выдающегося флотоводца, нашего земляка, уроженца города Епифани Тульской губернии, вице-адмирала Михаила Александровича Кедрова», - говорится в обращении тульских имперцев.

М.Кедров – учстник Русско-японской, и Второй Отечественной войн. Будучи командующим Черноморским флотом, он обеспечил уход из Крыма кораблей флота и эвакуацию военнослужащих Русской армии Врангеля и гражданского населения (фактически спас от большевицкой расправы десятки тысяч человек).

Играл он значительную роль и в русской эмиграции, был вторым заместителем председателя Русского Обще-Воинского союза, вторым вице-председательем Союза Георгиевских кавалеров, членом правления Союза Ревнителей памяти Императора Николая II.

«Для нас этот год особенно значим важными датами: 75-летия упокоения вице-адмирала и 100-летия, без преувеличения, дела его жизни – организации Русского исхода. Де-факто все организационные вопросы решены, и мы объявляем сбор средств на мемориальный комплекс, торжественное открытие которого планируется на 29 октября 2020 года, в день 75-летия со дня кончины вице-адмирала.

Стоимость мемориального комплекса 72 000 рублей.Средства можно перечислять на карту 4817 7601 3822 4914.