Началась реставрация личных покоев Екатерины II в Царском Селе

28 Июл 2020

Реставраторы приступили к работам по восстановлению пяти личных покоев Екатерины II в Зубовском флигеле Екатерининского дворца.

Реставрация осуществляется в рамках проекта «Екатерина II. Личное пространство» после кратковременной паузы из-за пандемии. Об этом сообщила главный архитектор ГМЗ «Царское Село» Мария Рядова.

«Сейчас ведутся рабо по пяти помещениям: это Купольный зал, Серебряный кабинет, Опочивальня, Табакерка и Зеркальный кабинет. И по трем помещениям ведутся проектные работы – это Китайский зал, Туалетная и Рафаэлевская комнаты. Все эти работы планируется завершить в конце 2023 года. Это будет отдельный, феноменальный экскурсионный маршрут», - рассказала она.

В ближайшее время музей возобновит приостановленные из-за пандемии переговоры с мастерами из Китая по подбору аналогов лаковых панно, составлявших основной элемент декора Китайского зала флигеля. Пандемия существенно повлияла на экономику музея и другие реставрационные проекты, но восстановление личных покоев императрицы ведется в запланированный срок.

Зубовский флигель Екатерининского дворца реконструирован в 1779-1780 годах, на втором этаже флигеля Екатерина II оформила для себя личную часть, над интерьерами которой работал шотландский архитектор Чарльз Камерон.

Стоимость проекта по воссозданию залов Зубовского флигеля составляет более 600 млн рублей. Проект реализуется при финансовой поддержке ПАО «Газпром».