Церковь поддерживает идею стереть имя Свердлова с карты Урала

21 Июл 2020

Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви поддерживает идею о переименования Свердловской области, так как революционер Яков Свердлов на должен быть ориентиром для общества.

С очередной такой инициативой выступило Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество. Она уже неоднократно озвучивалась национально-православной общественностью. В частности, с подобной инициативой уже выступали екатеринбургское отделение Всемирного русского народного собора и местное отделение общества «Двуглавый Орел».

Руководитель пресс-службы Екатеринбургской епархии Анжела Тамбова напомнила, что Патриарх Кирилл с первых дней говорил, что имена злодеев и террористов не должны быть увековечены в названиях улиц и административных единиц.

«Это крайне несправедливо, что наша область носит имя человека, руки которого по локоть в крови... Разве такой пример необходим сегодня современному обществу? У региона должно быть достойное его имя» - подчеркнула она.

Кроме того, епархия предлагает назвать одну из улиц Екатеринбурга именем князя Александра Невского в честь 800-й годовщины его рождения, а также вернуть историческим улицам города их имена: Александровский пр. (большевицкая кличка – ул. Декабристов), Крестовоздвиженская ул. (Карла Маркса), Малаховская (Энгельса), Вознесенский пр. (Карла Либкнехта).