А.Закатов: В вопросе «екатеринбургских останов» Дом Романовых полагается на позицию Церкви

18 Июл 2020

В Российском Императорском Доме не будут принимать решение о подлинности «екатеринбургских останков» до того, как это сделает Церковь. Об этом заявил Александр Закатов, директор канцелярии Главы Династии.

Ранее следователь по особо важным делам при председателе СК РФ Марина Молодцова рассказала, что найденные в 2007 году в Поросенковом логу человеческие останки принадлежат Цесаревичу Алексею и Великой Княжне Марии Николаевне. Также в СК опровергли версию о том, что тела уничтожили с помощью серной кислоты.

«Позиция Императорского дома неизменна: Глава Династии Великая Княгиня Мария Владимировна и Великий Князь Георгий Михайлович полагаются на позицию Русской Православной Церкви. Без нее этот вопрос решить нельзя. Пока Церковь не скажет свое окончательное слово в отношении останков, принимать самостоятельные решения в отношении останков Династия не будет, потому что это касается миллионов верующих, которые почитают Царскую семью в лике святых. Останки – это не просто кости, а мощи, которым воздается соответствующе почитание», - сказал А.Закатов.

При этом, по его словам, не нужно, чтобы этот вопрос раскалывал общество: «Ведется дискуссия. Давайте подождем, что скажут ученые, следственные органы и, в конце концов, что скажет Русская Православная Церковь. Тогда со спокойной душой мы примем это решение, каким бы оно ни было».