Цесаревич посетил Петербург

13 Июл 2020

11-13 июля 2020 года состоялся визит в Санкт-Петербург Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича.

12 июля, в праздник Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла Цесаревич молился за Божественной Литургией в Петропавловском соборе, отслуженной Митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием с сонмом духовенства.

Перед Литургией прот. Александром Ткаченко был совершен чин присоединения к Православной Церкви над прибывшей вместе с Великим Князем директором Российского Императорского Фонда Госпожой Р.В. Беттарини, нареченной в Православии Викторией Романовной. Ранее прошла подготовку к принятию Святого Православия под духовным руководством Архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла. Накануне приезда в Петербург она посетила московский храм Святого Мартина Исповедника, где состоялась заключительная беседа для подготовки к исповеди и принятию Православия.

Великий Князь Георгий Михайлович и В.Беттарини причастились Святых Христовых Таин. Митр. Варсонофий подарил ей икону ее небесной покровительницы святой Мученицы Виктории Римской.

Цесаревич по поручению Государыни вручил Высокопреосвященному владыке знаки Ордена Святого Владимира. Митр. Варсонофий в ответ вручил икону Воскресения Христова и книги.

После трапезы Великий Князь проследовал в Усыпальницу Петропавловского собора, где настоятель архимандрит Александр (Федоров) в сослужении прот. Александра Ткаченко и протодиакона Андрея Левина совершили литию по Благочестивейшим Благоверным Государям Императору Кириллу Владимировичу и Императрице Викории Феодоровне, Великому Князю Владимиру Кирилловичу и Великой Княгине Леониде Георгиевне, Великому Князю Владимиру Александровичу и Великой Княгине Марии Павловне и Великому Князю Александру Владимировичу.

Во второй половине дня Великий Князь встретился с благотворителями и храмоустроителями Петербурга, поблагодарил их от имени Российского Императорского Дома и вручил Высочайшие награды.

В ходе визита состоялся ряд встреч и бесед, посвященных развитию социокультурных программ Российского Императорского Дома.