В Кушве восстановили памятник Александру III

11 Июл 2020

В Кушве Екатеринбургской (большевицкая кличка – Свердловская) области восстановили памятник Императору Александру III.

Первоначально памятник Царю-Миротворцу был открыт на Заводской площади Кушвы в 1901 году. Пьедестал украшали миртовая ветвь и надпись: «Население Кушвинского завода незабвенному монарху в память чудесного события 17 октября 1888 года» (имеется в виду крушение Царского поезда под Харьковом, когда ни Император, ни его семья не пострадали).

Памятник простоял до 1917 года, когда был снесен по инициативе большевиков. На постаменте же появился деревянный глобус, символизирующий неминуемую мировую революцию. В 1923 году на то же место водрузили бюст Карла Маркса, пропавший в 1990-х.

И вот недавно Кушвинский завод прокатных валков – прямой наследник старинного металлургического предприятия – выступил с инициативой вернуть на постамент с миртовой ветвью его законного обладателя.

«Городу и нашему заводу исполняется 285 лет. К этой дате мы решили сделать подарок себе и всем кушвинцам – восстановить памятник Александру III, основываясь на исторических фотографиях. Так площадь приобрела первозданный вид», - сообщил владелец завода Радий Гималетдинов.

«Еще недавно жителей, в том числе и меня, волновали лишь хозяйственные вопросы. Сегодня в обществе появился запрос на развитие культуры, появилось желание оставить след в истории города», - со своей стороны отметил глава Кушвы Михаил Слепухин.

И вот памятник установлен. Однако торжественную церемонию открытия, на которую должны прибыть высокие гости из Екатеринбурга, открытие решено было перенести на более поздний срок, после полного снятия всех ограничений, связанных с пандемией коронавируса.