В Тверской области благоустроили памятник герою Чесмы лейтенанту Д.Ильину

1 Июл 2020

В дер. Застижье (Лесной район Тверской области) благоустроилипамятника герою Чесменского морского сражения лейтенанту Дмитрию Ильину.

Его имя Дмитрия Ильина увековечено в Георгиевском зале Московского Кремля. Лейтенант Ильин является одним из героев Чесменского сражения. 7 июля 1770 года брандер (корабль, начиненный порохом и легковоспламеняющимися веществами) под командованием молодого русского офицера поджег турецкий линейный корабль. Начавшийся пожар уничтожил турецкий флот, находившийся в Чесменской бухте. По указу Екатерины II герой был награжден орденом святого Георгия IV степени. По Указу Императора Александра III в 1895 году рядом с родовым поместьем в деревне Застижье установлен памятник.

К слову, поместье, равно как и построенная в 1829 году на средства прихожан каменная церковь с двумя престолами — Успения Божией Матери и Великомученика Георгия Победоносца после захвата страны большевиками. Памятник Ильину красные вандалы сильно повредили в 1920-х годах. Он был отреставрирован в 2002-2003 годах.

7 июля 2020 года исполнится 250 лет со дня победы Российского флота в Чесменском сражении. В Застижье каждый год отмечают дату у памятника Дмитрию Ильину. В этом году перед памятными мероприятиями заменили плитку на дорожке и ступенях, которые ведут к памятнику. Также построили новую эстакаду, выполнили озеленение территории. Из областного бюджета выделено 1,2 млн рублей, из муниципального – 144 тысяч.