Государыня наградила экипаж яхты «Петр I»

23 Май 2011

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна наградила экипаж яхты «Петр I» Орденами Св.Анны и Анненскими медалями.

В 2010 году Российский Императорский Дом взял под патронаж беспрецедентное плавание петербургских яхтсменов – вокруг Северного Полюса за одну навигацию без помощи ледокола. Отметим, что поход проходил под последним флагом Исторической России – бело-сине-красным полотнищем, с Императорским штандартом (черный двуглавый орел на желтом фоне) в левом верхнем углу.

Почти год назад, 4 июня 2010 года Великая Княгиня Мария Владимировна и Цесаревич Великий Князь Георгий Михайлович провожали яхту в опасное путешествие. Плавание «Петра I» продолжалось 156 дней, яхта прошла более 13500 морских миль, из которых 3000 миль – в тяжелых ледовых условиях. В экипаже яхты были молодые ребята, не старше 26 лет. Безопасность экспедиции обеспечивал береговой штаб, который возглавляли опытные метеорологи.

Героизм петербургских яхтсменов, прославивших Россию, нашел заслуженное общественное признание – в начале декабря экипаж получил от ВФПС награду «Яхтсмен года 2010» в номинации «Лучший дальний спортивный поход».

16 декабря Российский Императорский Дом принял решение наградить команду яхты и руководителей экспедиции орденами и медалями Ордена Святой Анны с формулировкой «За выдающийся вклад в развитие арктического мореплавания и установление мирового рекорда, - осуществление на яхте «Петр I» первого в истории мореплавания по Северному морскому пути через весь Северный Ледовитый океан за одну навигацию без ледокола и зимовок».

Орденами императорского ордена Святой Анны Глава Дома Романовых наградила руководителя экспедиции Юрия Валерьевича Гаврилова, начальника берегового штаба Евгения Борисович Визира и капитана яхты Даниила Гаврилова. Старший помощник капитана Елена Соловьева и экипаж – Алексей Васильев, Николай Борисов, Владимир Костин, Сергей Смирнов, Сергей Мурзаев были награждены Анненскими медалями.

Церемония награждения состоялась в Великокняжеской усыпальнице Петропавловской крепости. Глава Дома Романовых поблагодарила яхтсменов за продолжение традиций Российского флота и отметила, что не сомневалась в успехе экспедиции. Первый Орден был вручен капитану яхты, Даниилу Гаврилову, который обратился к Великой Княгине с просьбой и в дальнейшем нести на яхте флаг Российского Императорского Дома и получил согласие. Далее Великая Княгиня вручила ордена и медали остальным членам команды и поблагодарила экипаж за памятный подарок - фотографию яхты «Петр I» в арктических льдах и фильм о кругосветной экспедиции.