Состоялась встреча Главы Королевского Дома Франции и посла России

17 Июн 2020

Глава Королевского Дома Франции Е.К.В. Принц Иоанн Орлеанский, граф Парижский (de jure Король Иоанн IV) принял приглашение посетить резиденцию российских послов в Париже.

После участия в церемонии прощания с выдающимся французским писателем, патриотом и роялистом Жаном Распайем, скончавшимся 13 июня в Париже на 95-м году жизни, которая проходила в церкви Сен-Рош, Принц направился в особняк начала XVIII века на ул. Гренель, 79, где располагается российское посольство.

Наследник Королей Франции и посол России Алексей Мечков обсудили историю отношений стран. «Этот приятный момент дал возможность укрепить наши исторические связи и отпраздновать франко-русскую дружбу», - отметил Принц Иоанн Орлеанский в своем блоге.

Как отмечает La-Сouronne, в последнее время Принц активизировал инициативы в дипломатической сфере. В сентябре прошлого года Глава Королевского дома Франции провел встречу с посолом Японии во Франции, во время которой обсудил с ним вопросы истории французско-японских отношений и принял участие в традиционной чайной церемонии.

2 мая 2019 года Принц одержал важною дипломатическою победу, устроив в своей резиденции — замке Амбуаз встречу между президентом Франции Эммануэлем Макроном и его итальянским коллегой Серджо Маттарелла. Встреча проходила на фоне 500-летия смерти Леонардо да Винчи, похороненного в Амбуазе, владельцем которого является Его Королевское Высочество, сообщает «Легитимист».