А.Закатов: «Декларация о государственном суверенитете РСФСР» — нелепость

12 Июн 2020

«Декларация о государственном суверенитете РСФСР» — нелепость с точки зрения исторического бытия России. Об этом заявил директор Канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

По его словам, для монархистов и традиционалистов Днем суверенитета России можно назвать дату 11/24 ноября, когда в 1480 году при Иоанне III, в результате бескровного «Стояния на Угре» Русское Государство, уже объединенное в основной своей части, отстояло свою независимость.

«Акт принятия «Декларации о государственном суверенитете РСФСР» 12 июня 1990 года можно отчасти понять, зная нюансы политической борьбы того времени. Но с точки зрения бытия России и ее исторического пути это, конечно, нелепость. Никоим образом не «возрождение России», но, наверное, и не «позор». А просто болезненное явление, порожденное теорией «права наций на самоопределение вплоть до отделения» и кризисом власти в СССР», - считает он.

Он отметил также, что для Российского Императорского Дома и верных ему соотечественников 30 мая/12 июня — это, прежде всего, день рождения Петра Великого, появившегося на свет в этот день в 1672 году, в день памяти Св. Исаакия Далматского. Поскольку с именем этого Государя связано завершение процесса формирования России как империи, можно считать этот день одним из «Дней России», в несколько более широком смысле этого слова, чем государственный праздник РФ. Кроме того, это день памяти мученика Великого Князя Михаила Александровича, расстрелянного в этот день большевиками в 1918 году.