Плоды мультикультурности: В Лондоне хотят снести памятник Королеве Виктории

11 Июн 2020

На фоне бунтов негров-расистов в США мэр Лондона Садик Хан (мусульманин, представитель одного из персидских племен) объявил о создании комиссии, которая будет заниматься «пересмотром» культурного наследия города.

Предполагается, что она будет принимать решения о сносе «неполиткорректных» произведений искусства и о замене их на более толерантные и мультикультурные.

Городские власти собираются пересмотреть статуи, воздвигнутые в честь деятелей Британской империи, и демонтировать некоторые из них. Вместе с этим будут происходить переименования названий улиц, общественных зданий и смена мемориальных досок.

Решение о создании комиссии было принято после того, как «цветные» демонстранты в Бристоле снесли памятник меценату и бизнесмену Эдварду Колстону, который в XVII-XVIII веках вкладывал огромные средства для развитие города, из-за чего его называли «отцом Бристоля». «Наказан» же он был за то что был совладельцем компании, занимавшейся работорговлей.

Первой жертвой хановской комиссии стала статуя Роберта Миллигана, влиятельного шотландского купца и судостроителя, чье состояние было основано на сахарных плантациях Ямайки. Памятник, стоявший на территории основанной Миллиганом Вест-Индийской верфи в Восточном Лондоне, уже демонтирован.

Следующими целями леваков и «цветных» расистов называют памятники великому имперскому деятелю Сесилу Родсу, основателю художественной галереи Генри Тейту, мореплавателю Фрэнсису Дрейку, премьер-министрам Чарльзу Грею и Уинстону Черчилла, а также Королеве Виктории.

Кстати, мемориал королевы в Лидсе уже осквернили.