Король Бутана объявил о намерении жениться

20 Май 2011

Король Бутана Джигме Кхесар Намгьял Вангчук объявил о намерении жениться. О своем решении он объявил на открытии очередной сессии парламента. Свадьба монарха должна состояться в октябре текущего года.

«Пришло время мне жениться, - заявил король - Я долго думал и решил, что свадьба состоится позднее в этом году».

Его избранницей стала 20-летняя студентка Джетсун Пема, которая учится в лондонском колледже «Риджентс». Про нее король рассказал: «Она молода, но приветлива и добра душой и характером. Эти качества вместе с мудростью, которая придет с возрастом и опытом, сделают из нее достойную слугу нации».

Джигме Кхесар Намгьял Вангчук родился в 1980 году и учился в Оксфордском университете. Он вступил на трон в 2006 году. После своего вступления на трон, в соответствие с заветом отца, король серьезно реформировал политическое устройство страны, отказавшись от абсолютной монархии в пользу конституционной. В 2008 году в этом буддистском королевстве, зажатом в горах между Индией и Китаем, прошли первые демократические выборы в нижнюю палату парламента, на которых убедительную победу одержала монархическая партия.