Государыня направила приветствие экипажу подшефного корабля «Ярослав Мудрый»

21 Май 2020

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна направила приветствие экипажу подшефного сторожевого корабля «Ярослав Мудрый».

В документе, в частности, говорится:

«Сердечно приветствую Вас в связи с благополучным возвращением на Родину из дальнего похода и успешным выполнением поставленных перед Вами задач.

Выражаю Экипажу корабля благодарность за усердную службу и достижение высоких результатов по защите государственных интересов России.

Ваш боевой дух, профессиональное мастерство, дисциплина и военная мощь родного корабля «Ярослав Мудрый» являются залогом безопасности Отечества от посягательств извне.

Я и мой сын и наследник Великий Князь Георгий Михайлович поздравляем Вас с Днем памяти покровителя воинства Святого Великомученика и Победоносца Георгия и великим праздником – 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Желаю Вам, мои дорогие моряки, и Вашим семьям, которые любят и всегда с нетерпением ждут Вас, крепкого здоровья, счастья и помощи Божией на многая и благая лета».

В период с 1 октября 2019 года по 4 мая 2020 года сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» выполнял задачи по основному предназначению в Атлантическом и Индийском океанах, Северном, Кельтском, Средиземном, Красном, Эгейском, Аравийском, Лакадивском, море Альборан, Аденском, Оманском, Мозамбикском, Гвинейском заливах. В ходе выполнения поставленных задач корабль за 171 ходовых суток прошел более 34540 морских миль.

При выполнении задач боевой службы корабль 10-19 декабря 2019 года принимал участие в международном Российско-Индийском межвидовом учении «Индра - 2019», 27-30 декабря 2019 года в военно-морском учении «Пояс безопасности» в акватории Оманского залива совместно с кораблями Ирана и Китая, 21-23 января 2020 года в российско-японских ученииях в Аденском заливе, участвовал в специальной операции на территории Сирии, оказывал противодействие морскому пиратству в Аденском заливе, обеспечивая безопасность морского судоходства. 4 мая 2020 года сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» ошвартовался в пункте постоянного базирования.

Обращение Августейшего Шефа на корабле оглашал заместитель командира корабля капитан третьего ранга А.А. Авакумов.