Полслова правды о «вечном огне»

21 Май 2011

Ответственный редактор «Журнала Московской патриархии» Сергей Чапнин назвал странным обычай поклонения Вечному огню, заявив, что в основе этого лежит язычество. «Огонь, выходящий из земли, всегда есть образ ада, геенны огненной, гнева Божия... Но даже представители церкви, включая иерархов, продолжают участвовать в этом странном для сегодняшнего дня ритуале», - отмечает он.

Победа в войне воспринимается сегодня как «единственное «священное» событие нашей истории XX века», а ее празднование «сконструировано» как религиозное действие, уверен Сергей Чапнин.

«Так формируется подобие гражданской религии со своими правилами и ритуалами», — утверждает он, добавляя, что «в основе этой гражданской религии лежат языческие ценности, смыслы и символы, лишь отчасти модернизированные коммунистической пропагандой», и «ритуальные формы этой религии, в частности, предполагают всеобщее поклонение огню».

К «весьма опасным» чертам культуры, «в центре которой находится «День Победы», Сергей Чапнин относит: «сохранение и культивирование «образа врага»; тотальную героизацию войны, превращение ее в лубок и забвение войны как трагедии; острое переживание ущемленной национальной гордости («Мы же победители, а теперь смотрите, как мы унижены»); примитивное (языческое) понимание патриотизма; оправдание победой всего, что случилось с Россией в ХХ веке, и прежде всего тоталитарного режима и лично Сталина».

 

От редакции «Монархиста»:

За эти редкие с официальной трибуны слова правдыСергей Чапнин тут же был подвергнут остракизму и шельмованию из всего спектра СМИ: официальных, красных, «патриотических», церковных. Со своей стороны можем только морально поддержать отважного священника: полслова правды ценнее ответных водопадов лжи.