В Екатеринбурге помянули Царя-Мученика

19 Май 2011

В честь 143-й годовщины со дня рождения императора Николая II архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил молебен в Свято-Никольском храме Уральского горного университета.

Празднование дня рождения Государя началось в студенческом храме, освященном в честь его небесного покровителя – Святителя Николая Чудотворца. Владыка Викентий совершил молебен, за которым собрались студенты и преподаватели вуза, жители Екатеринбурга.

Праздничные мероприятия продолжились в Царском зале УГГУ – историческим повествованием о жизни Семьи Романовых. Выступили известные уральские творческие коллективы и исполнители, а также оркестр и хор Горного университета.

В православных гимназиях и в общеобразовательных школах проведены беседы о Царской Семье, о жизненном пути императора, о годах его правления.

Торжественное богослужение в храме во имя Иова Многострадального на Ганиной яме возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Молитвенно поминали Царя Страстотерпца и его семью в приходах, носящих имя Святых Царственных Страстотерпцев: в Нижнем Тагиле, в поселке Басьяновский близ Верхней Салды, в рабочем поселке Арти и поселке Кузино, в поселке Сосновка близ Карпинска, в поселке Студенческий Белоярского района, в селе Кашино Сысертского района, в поселке Студенческий Белоярского района.

В честь памятной даты состоится концерт и откроется выставка в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье».