Цесаревич сделал обращение в связи с коронавирусом

17 Апр 2020

Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович сделал обращение в связи с коронавирусом.

В нем говорится:

«Дорогие друзья!

В эти тяжелые для всех дни, когда по вине короновируса многие страны стоят на пороге гуманитарной катастрофы, ответственность за общее будущее находится в руках каждого из нас.

Правительства стран, международные организации, региональные объединения прикладывают все усилия для того, чтобы сдержать вирус, минимизировать его последствия и понять, как противостоять подобным вызовам на глобальном уровне. Однако встает вопрос, какой в этой ситуации вклад может внести общество? Российский Императорский фонд, как и многие другие благотворительные организации не остается в стороне и оказывает помощь там, где в ней особо нуждаются. В частности, в первые недели распространения вируса это были медицинские учреждения на севере Италии, где элементарно не хватало масок, перчаток и санитайзеров.

В то же время, в России мы активно задействуем программы Фонда продовольствия «Русь», силами которого осуществляется сбор и доставка продовольственных наборов тем, кто вынуждено находится на самоизоляции, пожилым людям и инвалидам, не имеющим возможности покинуть дом.

Хочу особо отметить, что многие благотворительные инициативы в свете нынешней кризисной ситуации в глазах большинства людей обрели намного большее значение. Мы стремимся перенимать лучший мировой опыт в реализации социально значимых инициатив и открыты для сотрудничества на любом уровне.

Эта беспрецедентная ситуация с распространением вируса выявила определенные недостатки в наших отношениях с соседними государствами. Когда пандемия закончится, Европе все еще придется иметь дело с экономическими последствиями, порожденными эпидемией. Вот почему я надеюсь, что такие меры, как санкции будут отменены ради восстановления и улучшения наших отношений с соседними странами.

Призываю всех к ответственности и пониманию того, что самоизоляция и вынужденные ограничения - это те меры, которые позволят быстрее и с меньшими потерями справиться с пандемией. Будьте внимательны и отзывчивы, помогайте тем, кто в этом нуждается».