Памятник министру юстиции Российской Империи появится в Стародубе

13 Апр 2020

В Стародубе (Брянская область) появится памятник министру юстиции Российской Империи и уроженцу края Ивану Щегловитову. Об этом заявил мэр города Дмитрий Винокуров.

Сделают это по программе инициативного бюджетирования. Проект по увековечиванию памяти министра вошел в число победителей конкурса и был поддержан прокурором области Александром Войтовичем.

Планируется, что монумент установят уже в этом году.

Иван Григорьевич Щегловитов (13/25 февраля 1861 – 5 сентября 1918) — русский криминолог, крупный государственный деятель, действительный тайный советник, министр юстиции Российской Империи (в 1906-1915 годах), последний председатель Госсовета (в 1917 году).

Придерживался правых взглядов, за что был ненавидим либеральной и революционной публикой. Состоял в монархической организации Русское собрание, участвовал в работе Совещания монархистов 21-23 ноября 1915 года в Петрограде, на котором был избран председателем. Был избран на нем председателем Совета Монархических Съездов — всероссийского руководящего органа монархистов.

Во время Февральской революции арестован. Находился в заключении в Петропавловской крепости с 1 марта 1917 по 26 февраля 1918 года. Его деятельность была предметом расследования Чрезвычайной следственной комиссии, не сумевшей, однако, обнаружить каких-либо злоупотреблений.

Захватившими власть большевиками перевезен в Москву и как заложник публично казнён во внесудебном порядке после объявления красного террора, 5 сентября 1918 года вместе с рядом других государственных и церковных деятелей Российской Империи. Перед смертью держался мужественно и, по воспоминаниям окружающих, «не выказал никакого страха». Вместе с ним на территории Петровского парка были расстреляны бывшие министры внутренних дел Николай Маклаков и Алексей Хвостов, священномученик прот. Иоанн Восторгов.