Государыня сделала Обращение в связи с пандемией коронавируса

29 Мар 2020

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна сделала Обращение в связи с пандемией коронавируса.

В нем говорится:

«Весь мир и наша Родина – Россия переживают грозное испытание. Повсеместно распространяется болезнь, средства лечения от которой еще только предстоит создать.

В некоторых странах вирус уже унес тысячи жизней. Но и там, где ситуация сравнительно благополучна, сохраняется вероятность стремительного расширения числа заболевших. Страшная опасность таится в том, что симптомы недуга не всегда заметны, но носитель вируса все равно передает его по цепочке множеству других людей.

Совсем недавно, встречая Новый 2020 год, мы радовались, желали друг другу счастья и строили планы на будущее. Наверное, никто не ожидал, что жизнь всего человечества неожиданно изменится, и любые наши намерения, заботы и проблемы отступят на задний план, а первое место займет глобальная задача, стоящая перед всеми и перед каждым – избежать собственного заражения вирусом и не оказаться источником страданий и смерти для окружающих.

В этих условиях я считаю своим долгом обратиться к Вам с просьбой и призывом:

Не отчаиваясь и не впадая в панику, сохраняя веру в Божественную защиту, надежду и оптимизм, будем ответственными, как никогда ранее.

Исполним неукоснительно предписания государственных властей, врачей и санитарных служб.

Будем благодарны медикам всех уровней, фармацевтам, правоохранительным органам и военным, пожарным и другим  аварийным службам, священнослужителям, волонтерам, работникам торговли и транспорта -  всем, кто сейчас трудится с риском для жизни, чтобы облегчить наше существование и укрепить наш дух. Поможем им всем, чем способны, и выразим нашу глубокую признательность за их героизм и самопожертвование. И ни в коем случае не возьмем на душу грех ропота и препятствования осуществлению необходимых мер по предотвращению пандемии.

Мы можем оградить от опасности себя и других, соблюдая самые простые правила: не покидать свои квартиры и дома без крайней необходимости; чаще дезинфицировать руки и используемые предметы; не прикасаться к лицу; сохранять рекомендуемую дистанцию; максимально ограничить контакты.

Так, лишь немного и только на некоторое время добровольно ограничив свою свободу, мы спасем себя и, возможно, сотни и тысячи других людей.

Вряд ли есть какое-то одно-единственное объяснение, почему Господь периодически попускает совершаться таким бедствиям. Но совершенно очевидно, что это – серьезнейший жизненный экзамен для каждого из нас. Подумаем, какой ответ мы дадим нашей совести, если из-за проявленного нами легкомыслия безвременно оборвется жизнь наших родителей и близких, друзей и даже просто случайных встречных?

В такие времена особый смысл приобретают слова Спасителя: «От всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лук. 12, 48). Молодые и сильные должны, аккуратно придерживаясь санитарных норм,  помочь пожилым и немощным, нуждающимся в заботе и внимании. Богатые и облеченные властью обязаны принять на себя дополнительную социальную ответственность и делом доказать, что их успех и их сила способны послужить на пользу обществу.

Россия и ее народ прошли через многие невзгоды и скорби и сберегли страну благодаря единению. Будем же едины и сейчас, даже если обстоятельства вынуждают нас свести к минимуму прямое общение друг с другом.

Постараемся обратить во благо и эту прискорбную обстановку. Народная мудрость гласит: «Нет худа без добра» и «Не было счастья, да несчастье помогло». Мы  вправе ожидать, что нынешнее несчастье поможет ослаблению политической и экономической конкуренции между державами и их сплочению и сотрудничеству ради спасения жизней людей, без различия религиозной, национальной и социальной принадлежности, ибо вирус не может знать подобных различий и поражает всех.  Мы можем и сами сейчас вспомнить о традиционных ценностях. Переосмыслить отношения с ближними и дальними. Проявить к  нашим супругам, родителям и детям любовь и заботу, недостаток которых иногда допускаем, предаваясь житейской суете. Совершить дела милосердия. Ограничить свои желания и стремления ради блага окружающих. Извлечь из пережитого должные уроки на будущее.

Я готовилась посетить Родину в мае, в дни празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Нынешние события застали меня в Мадриде, где, как Вы знаете, крайне тяжелое положение, и введены жесткие карантинные меры. Возможно, в ближайшее время я не смогу выехать за пределы Испании. Мой самый любимый и близкий человек, надежда и опора – мой сын и наследник Великий Князь Георгий Михайлович находится в Москве. Мне тяжело и грустно быть в разлуке с ним, но я благодарю Бога, что мой сын, и в его лице  наш Дом может приносить пользу Отечеству в этот суровый период, не только извне, но и  непосредственно в России.

Выражаю глубокие соболезнования всем, кто потерял родных. Молюсь о скорейшем выздоровлении тех, кто не смог избежать заражения, и о сохранении здоровья всех.

Да поможет нам Всемогущий Господь и да приблизит Он час преодоления пандемии коронавируса силою наших Веры и Разума».