Часть архива адмирала А.Колчака передана в Росархив

18 Мар 2020

В Москве прошла церемония передачи в ГАРФ части архива семьи адмирала Александра Колчака.

ГАРФ - крупнейшее хранилище документов по истории белого движения и российской эмиграции пополнится уникальными документами. Среди них – Евангелие, которое Колчак брал с собой в полярные экспедиции, грамота Императора Николая II о награждении капитана 1-го ранга А.В. Колчака орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-ой степени, письма Колчака жене Софье в период IМировой и Гражданской войн, телеграмм князя Львова и Керенского командующему Черноморским флотом Колчаку и много других.

Особую ценность представляют документы омского периода, когда Колчак стал Верховным правителем России. Среди них – эскиз флага Верховного правителя с его автографом, декларация Российского правительства от 21 ноября 1918 года, постановление Особого совещания при Главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России о подчинении главнокомандующего генерала А.И. Деникина Верховному правителю адмиралу А.В. Колчаку, а также Акт передачи адмирала Колчака чешским военным командованием Политическому центру, протоколы допроса Колчака, постановление Иркутского Военно-революционного комитета о расстреле Колчака от 6 февраля 1920 года и дневники адмирала и его жены. В целом возвращенный архив включает 164 документа, 60 фотографий и 7 альбомов с 645 фотографиями.

«Я случайно узнал, что Госархив интересуется этой темой, и что будет аукцион в Париже по продаже большой части архива Колчака, - говорит даритель архива - председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон. – У меня сразу родилась идея – Росархив должен иметь эти документы. Я начал узнавать, как в аукционе участвовать. Теперь благодарен французской стороне и российскому посольству во Франции, что быстро удалось оформить ввоз этих ценностей в страну».

Он при этом выразил уверенность, что переданные документы «внесут свою лепту в правильное трактование истории и роли личности в истории».

«Возвращение на Родину новой части документального наследия, публикация документов о жизни и деятельности адмирала Колчака - лучший памятник талантливому полярному исследователю, ученому-океанографу, блестящему морскому офицеру, участнику IМировой войны, одному из ярких руководителей Белого движении», - отметила директор ГАРФ Лариса Роговая. Она также сказала, что новые документы позволят через судьбу адмирала и его семьи более глубоко изучить и осознать всю трагичность Гражданской войны.

По словам руководителя Федерального архивного агентства Андрея Артизова, совсем скоро Росархив снова представит новинку – два тома сборника «Колчак и Россия». В нем впервые будет опубликованы свыше 600 документов, в том числе и те, что переданы в ГАРФ на вечное хранение.