Провокационная идея псевдоветеранов-неокоммунистов в Новгороде не прошла

11 Мар 2020

Провокационная идея псевдоветеранов-неокоммунистов по присвоению Воскресенскому бульвару в Великом Новгороде клички Красной армии не прошла.

Соответствующая инициатива поступила в городскую Топонимическую комиссию от неких ветеранов (этим именем в последние годы любят прикрываться бывшие служащие МВД, КГБ и политорганов армии, участия во IIМировой войне не принимавшие, рассчитывая на общепринятое нынче понимание значения термина «ветеран»).

«Ветераны предлагают переименовать Воскресенский бульвар в бульвар Красной армии. У вас на руках есть письмо, где они подробно расписали, как бы они хотели видеть увековечивание – не одним днем», - заявила замглавы гордумы Татьяна Яковлева. Аргументация псевдоветеранов-неокоммунистов сводилась к тому, что главная городская магистраль, соединяющая по прямой вокзал, бюст Александра Невского и стелу Город Воинской славы «требует военно-патриотических ассоциаций».

К счастью, Топонимическая комиссия, рассмотревшая инициативу, оснований для переименования, «при всем уважении к военной тематике», не нашла.