Скончался один из старейших русских монархистов Г.Куманский

9 Мар 2020

В Сан-Франциско (США) на 98-м году жизни скончался один из старейших деятелей российского монархического движения Георгий Васильевич Куманский.

Он родился 21 января 1923 года в Вильно в семье офицера Императорской армии, Георгиевского кавалера Василия Игнатьевича Куманского и его супруги Варвары Адольфовны (урожденной Корицкой).

Всю свою жизнь Г.В. Куманский верно служил законным Главам Российского Императорского Дома Е.И.В. Государю Великому Князю Владимиру Кирилловичу и затем его Августейшей дочери Е.И.В. Государыне Великой Княгине Марии Владимировне.

Долгое время (с 1952 года) он был соратником Российского Имперского Союза-Ордена, с 1972 года – Членом Верховного Совета РИС-О, в 1994-2008 годах занимал пост заместителя Начальника РИС-О. Г.В. Куманский вел активную имперскую работу. Он принимал участие в подготовке и проведении всех визитов Императорской Семьи в США, распространял правду о Династии.

За свои труды и заслуги перед Церковью и Домом Романовых Г.В. Куманский был удостоен права ношения знаков с вензелевым изображением имени Государя Великого Князя Владимира Кирилловича – II и I степени. Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной он возведен в достоинство кавалера Императорского Ордена Святой Анны I степени и награжден правом ношения знака с вензелевым изображением имени Е.И.В. I степени.

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна и её сын и наследник Е.И.В. Государь Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович выражают глубокие соболезнования детям и всем родным и друзьям Г.В. Куманского и молятся об упокоении его души.

В Санкт-Петербурге в храме Преображения Господня в Лесном, по инициативе Петербургского отдела РИС-О состоялась панихида.

Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, новопреставленному рабу Твоему болярину Георгию, и сотвори ему вечную память.