Инициатива установки памятника Ивану Грозному в Астрахани забуксовала

6 Мар 2020

Тупиковая ситуация складывается вокруг инициативы установить памятник Русскому Царю Ивану IV Грозному в Астрахани. Мэрия города провела Интернет-голосование, но результаты его не оглашаются.

Между тем, уже найден скульптор, готов макет будущего памятника и даже есть спонсор, готовый оплатить половину расходов на монумент.

«В Астрахани нет ни одного просветительского места, которое рассказывало бы о присоединении города к России. Основным монументом должен стать памятник Ивану Грозному, потому что это основное действующее лицо, это его было решение», - говорит председатель межрегиональной патриотической организации «Великая Русская Империя» Владислав Дарвин..

Памятник Царю, по мнению организации, должен стоять на центральной площади, там, где сейчас стоит идол Ленина. Но власти Астрахани предполагали установить новый монумент на набережной возле въезда в город.

Тем временем активизировались противники инициативы. К коммунистам и либералам присоединились татарские активисты, которые вместо откровенно националистически аргументов усвоили более на сегодня модные. «Можно построить ясельки, у нас не хватает мест, в школах не хватает мест, 13 школ надо построить. Вот куда надо девать деньги», - витийствует председатель Общества татарской национальной культуры «Дуслык» Анвер Алмаев.

Однако инициаторы создания памятника от своих планов не отказываются. Вторую половину средств на монумент они планируют собрать в виде добровольных пожертвований и уверены, что жители Астрахани примут участие в сборе. Перед этим они предлагают в апреле провести в городе опрос об установке памятника Ивану Грозному, одновременно с общероссийским голосованием, посвященным поправкам в Конституцию.