Определено место для памятника графу Н.Муравьеву-Амурскому в Иркутске

4 Мар 2020

Определено место для памятника выдающемуся государственному деятелю генерал-губернатору Восточной Сибири графу Николаю Муравьеву-Амурскому в Иркутске.

Его предполагается установить на пересечении улиц Амурской (большевицкая кличка – Ленина) и Мыльниковской (Чкалова), у здания одного из корпусов Иркутского государственного университета, где располагается Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации.

В настоящее время прорабатываются финансовые и творческие вопросы, однако известно, что, скорее всего, граф Н.Муравьев-Амурский будет запечатлен в полный рост. Ранее о планах установить такой памятник в областном центре заявлял мэр города Дмитрий Бердников.

Памятники Н.Муравьеву-Амурскому установлены в Хабаровске (именно эта скульптура изображена на денежной купюре в 5 тыс. рублей), Владивостоке, Благовещенске, Чите, Находке. Однако в Иркутске, где располагалась резиденция генерал-губернатора Восточной Сибири, память о нем до сих пор увековечена только в одном из барельефов на пьедестале памятника Императору Александру III.