Летом в Петербурге установят памятник адмиралу Ф.Ушакову

26 Фев 2020

Летом в Санкт-Петербурге планируется установить памятник адмиралу Федору Ушакову, прославленному в лике святых Русской Церковью.

Эскизный проект был представлен в Центральном военно-морском музее имени Императора Петра Великого в ходе форума «Морские традиции в патриотическом воспитании граждан России». Он был посвящен 275-летию со дня рождения адмирала Федора Ушакова.

Памятник адмиралу планируется установить на Благовещенской площади (большевицкая кличка – Труда) перед зданием музея. По задумке авторов, скульптура должна передавать образ выдающейся исторической фигуры. Именно поэтому Ушаков уверенно стоит на пьедестале и смотрит вдаль.

«Этот памятник составит уникальный историко-архитектурный ансамбль на берегу реки Невы, доминантой которого станет памятник Петру Великому на Сенатской площади. По обе стороны от него будут находиться символы воинской мощи и славы России – у Троицкого моста непобедимый полководец, генералиссимус Александр Суворов, а у Благовещенского моста – непобедимый флотоводец, адмирал Федор Ушаков», – говорится в сообщении пресс-службы Смольного.