В Москве прошел XIV Всероссийский дворянский съезд

14 Май 2011

В Москве прошел XIV Всероссийский дворянский съезд, на котором был избран новый состав руководящих органов Российского дворянского собрания.

Наиболее острые дискуссии вызвало избрание предводителя РДС. По уставу РДС (п.5.15) для избрания предводителя РДС необходима поддержка 2/3 голосов делегатов при наличии кворума. Такой поддержки не получил ни один из кандидатов. Князь Григорий Гагарин получил 57% голосов, Сергей Сапожников – 38% голосов. Для избрания предводителем князю Гагарину не хватило 17 голосов.

По мнению первого вице-предводителя РДС Александра Королева-Перелешина, это не следует рассматривать как отсутствие предводителя в РДС, просто избранный на XII Всероссийском дворянском съезде в 2008 г. князь Гагарин останется предводителем до следующего съезда. Такое разъяснение А.Королев-Перелешин, по его словам, получил в Министерстве юстиции России.

Между тем, предводитель Московского дворянского собрания Олег Щербачев считает, что князь Гагарин не может считаться избранным на новый срок и до повторного голосования должен считаться исполняющим обязанности.

По остальным вопросам повестки дня съезд смог принять однозначные решения. Первым вице-предводителем РДС избран Александр Королев-Перелешин, вице-предводителями – Алексей Шабанов и Олег Щербачев. Контрольно-ревизионную комиссию возглавит Вадим Пассек, а суд чести – Николай Пржевальский. Также съезд избрал новый состав Совета объединенного дворянства и малого административного совета РДС.