В Москве состоялся VIII съезд Движения «За Веру и Отечество»

15 Май 2011

В Москве прошел VIII съезд Движения «За Веру и Отечество». В его работе приняли участие 53 делегатов от 26 региональных отделений, а также несколько десятков гостей.

От имени Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны съезд приветствовал Директор Канцелярии Е.И.В. Александр Закатов, который призвал «развернуть деятельность по пути неукоснительного следования воле Главы Династии Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, следуя по пути консолидации всех общественных и политических сил». Он также высказал мнение, что монархическое движение должно усилить социальный и благотворительный аспект своей деятельности.

Съезд приветствовал ректор РГТЭУ Сергей Бабурин, который предложил соратникам Движения занять более активную позицию в политической жизни страны с позиции традиционализма. Он предложил организации присоединиться к Народному движению за созыв Конституционного Собрания, выступающего за созыв этого органа до конца 2011 года. Движение «За Веру и Отечество» предложило свой проект федерального закона «О Конституционном Собрании РФ» еще в 2007 году, но он был «похоронен» в Госдуме.

Предводитель Российского дворянского собрания князь Г.Г. Гагарин пожелал успехов Движению и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество двух союзных традиционалистских организаций.

Клирик храма Святителя Николая Мирликийского на Трех горах при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества священник Димитрий Лин выразил удовлетворение тем, что в нашей стране есть такие организации как Движение «За Веру и Отечество».

Заместитель председателя Русинского землячества «Карпатская Русь» А.В. Фатула рассказал о традиционалистских взглядах русинов и их приверженности к нашей общей родине, а председатель Общества потомков участников войны 1812 года В.И. Алявдин выразил надежду на активное участие Движения в подготовке к 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.

Затем с докладом о проделанной работе выступил Председатель Руководящего Центра К.Р. Касимовский, отметивший, что со времени проведения VII съезда в 2008 году Движение достигло определенных успехов в решении некоторых вопросов. Это, в частности создание работоспособной пресс-службы, начало активной работы с молодежью, вступление в Совет православных общественных объединений при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества и др.

Главной стратегической задачей Движения «За Веру и Отечество» остается достойное празднование 400-летия Дома Романовых, которое мы должны отметить в 2013 году.

В завершение съезд избрал новый состав руководящих и контролирующих органов Движения. Председателем Руководящего центра на новый срок был переизбран Константин Касимовский (Москва). Его новыми заместителями стали Георгий Гришин (Москва), Сергей Крюков (Москва) и Сергей Маньков Санкт-Петербург). В состав Руководящего центра вошли: Юрий Батаев (Курск), Дмитрий Гудименко (Москва), Михаил Дронов (Москва), Алексей Карпов (Москва), Алексей Мишин (Иркутск). Секретарем центра были избран Станислав Павлов (Москва).