В Новочеркасске открылась выставка к 450-летию государственной службы казачества

30 Янв 2020

В Новочеркасском музее истории донского казачества открылась выставка «На страже Отечества», посвященная 450-летию государственного служения.

«На одной площадке в выставочном зале Атаманского дворца представлена вся история казачества с XVI века. Новочеркасский музей является единственным в мире музеем истории донского казачества», - рассказала министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

Выставка демонстрирует основные события, выпавшие на долю каждого поколения казаков . Акцентами стали, с одной стороны, рассказы и материалы о знаменитых казаках – представителях каждого из поколений, с другой – важнейшие регалии и реликвии казачества из собрания музея истории донского казачества.

В экспозиции представлены клейноды, пожалованные донским казакам Императором Петром I, пернач Елизаветы Петровны, сабля в ларце из коллекции Александра I, царские мундиры, мемориальные вещи М.И.Платова, В.В.Орлова-Денисова, реликвии из семьи Я.П.Бакланова, Иловайских, а также знамена, казачья форма разных лет.

Напомним, что в январе 1570 года Царь Иван Грозный отправил на Дон грамоту, приглашая донских казаков на постоянную службу Российскому государству. Именно с этой даты ведет отсчет своей истории объединенное донское воинство и принадлежащая ей территориальная область.