Королевский Дом Румынии разорвал династическую связь с германским домом Гогенцоллерн-Зигмарингенов

11 Май 2011

Румынский Король Михай I подписал петицию, на основании которой Королевский Дом Румынии прекращает династические отношения с германским домом Гогенцоллерн-Зигмарингенов.

Согласно документу, никто из членов Румынского Королевского Дома не будет носить имя Гогенцоллерн-Зигмарингенов. Михай I сообщил, что это решение основано на воле и желании его дедушки, короля Фердинанда I, который еще в 1921 году настаивал на присвоение национального и независимого характера Королевской династии Румынии.

«Мы, Михай I, в силу нашего неоспоримого авторитета главы Королевского Дома Румынии, принимая во внимание решение любимого нашего деда, короля Фердинанда I по утверждению национального и независимого характера династии и нашего Королевского Дома, и следуя долгу перед историей, наследниками и предшественниками, учитывая статьи 1(10), 15 и приложение 1 Фундаментальных норм Королевской Семьи Румынии, принятых 30 декабря 2007 года, действуя в соответствии с моей свободной волей, объявляем о следующем: разрываются все исторические и династические связи с Домом Гогенцоллернов», - говорится в подписанном Михаем I акте.

Причиной для принятия подобного решения, как отмечает пресс-служба королевского дома, стала и серия судебных процессов, инициированных в Германии против Королевского дома Румынии неким принцем Карлом Гогенцолернским, выражащим свое недовольство присвоением королевского титула принцу Раду.

Станислав Павлов
сб, 14/05/2011 - 22:07

Это не "некий принц Карл Гогенцоллерн", а новый Князь фон Гогенцоллерн - Карл.