Члены правительства Калужской области возложили цветы к памятнику Ивану III

22 Янв 2020

Члены правительства Калужской области возложили цветы к памятнику Государю и Великому Князю всея Руси Ивану III в связи с 580-летием со дня его рождения.

В церемонии приняли участие первый заместитель губернатора региона Владимир Мазур, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Олег Калугин, вр.и.о. городского головы Калуги Дмитрий Денисов, другие официальные лица и жители города.

В своих выступлениях они отмечали огромный вклад Ивана III в становление молодого Московского государства и его освобождение от ордынского ига. «Мы собрались у памятника выдающемуся человеку, благодаря которому объединялись разрозненные русские земли. При Иване III было появилось много такого, чем мы до сих пор пользуемся: герб, двуглавый орел, Кремль и его соборы и многое другое. В годы его правления были заложены многие основы единой Русской государственности. Я рад, что мы помним об этом и чтим его память, возлагая цветы к монументу», - отметил Владимир Мазур.

«Иван III – это поистине недооцененная личность, которая в масштабах российского государства, российской истории сыграла огромную роль. Она непосредственно связана с Великим стоянием на Угре, ставшего символом утверждения суверенитета и независимости России. Сегодняшняя дата – еще один повод для нас, жителей Калужской области, вспомнить об этой личности, заслуженном человеке, о собирателе Земли Русской», - добавил Дмитрий Денисов.