В Туле почтили память русского мыслителя-славянофила Алексея Хомякова

13 Май 2011

В селе Богучарово под Тулой прошли V Фестиваль духовных традиций «Хомяковские дни», посвященный 207-й годовщине со дня рождения замечательного русского мыслителя-славянофила Алексея Хомякова.

В Сретенском храме села состоялась панихида по А.Хомякову. В рамках фестиваля в Историко-художественном музее А.С. Хомякова открылась выставка «Жизненный путь православного человека. От рождения до смерти».

Прошел гала-концерт победителей Всероссийского фестиваля духовной музыки – православных хоровых коллективов из Калуги, Твери, Брянска и Тулы.

По традиции закрыла фестиваль высадка яблонь неподалёку от Сретенского храма, где при жизни Алексея Степановича был сад. Возродить его решили организаторы «Хомяковских дней», теперь ежегодно молодой сад пополняется новой порцией саженцев.

Алексей Степанович Хомяков – выдающийся русский философ, поэт, богослов, драматург и публицист, основоположник славянофильства. В своих трудах особое внимание уделял религиозным вопросам, истории русского православия. Он считал монархию единственно приемлемой для России формой государственного устройства, выступал за созыв Земского собора, связывая с ним надежду на разрешение противоречия между «властью» и «землей», возникшее в России в результате реформ Петра.