Император Японии Нарухито посетит Великобританию с государственным визитом

14 Янв 2020

Император Японии Нарухито со своей супругой Императрицей Масако приняли приглашение посетить Великобританию весной этого года.

Это будет первый заграничный государственный визит японского монарха после его вступления на престол 1 мая 2019 года.

«Их Величества Император и Императрица Японии приняли приглашение Ее Величества Королевы прибыть с государственным визитом в Соединенное Королевство весной 2020 года», - говорится в сообщении пресс-службы Букингемского дворца. Отмечается, что в ходе визита монаршая чета разместится в Виндзорском замке. Информации о программе поездки пока не приводится.

«Япония и Великобритания на протяжении долгого времени развивали дружественные межгосударственные и гуманитарные отношения. Обмены между нашими монархиями играют большую роль в укреплении дружественных отношений», - сказал на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. По его словам, поездка должна будет состояться в апреле или мае.

Император Нарухито учился в колледже Мертон при Оксфордском университете, где изучал историю водного транспорта, с 1983 по 1986 годы. Позднее он написал автобиографическую книгу про жизнь в Великобритании «Темза и я: два года в Оксфорде» (1993). Масако также училась в Великобритании в Баллиол-колледже при Оксфордском университете, где изучала международные отношения.