Умер султан Омана Кабус бен Саид

11 Янв 2020

В Омане в возрасте 79 лет умер султан Кабус бен Саид, который правил страной с 1970 года. Королевский двор объявил траур по умершему и заявил о приостановке работы всех государственных и частных структур на три дня.

Так как у султана нет официальных наследников и процесс передачи власти непростой, были опасения переворота. На обочинах дорог стоят бронемашины. Источники сообщали о приведении армии и полиции в состояние боевой готовности. Высший военный совет Омана призвал правящий семейный совет собраться для избрания нового правителя государства.

После заседания новым султаном Омана провозглашен бывший министр культуры и национального наследия Омана Хайсам бен Тарек Аль Саид. Он сразу же принес присягу в Совете Омана.

Новый правитель уже заявил, что государство сохранит свой прежний курс во внешней политике. В частности, она будет направлена на прекращение противостояния и конфликтов в регионе. Телевидение Омана, цитирующее нового главу государства, приводит слова Аль Саида: «Мы продолжим опираться на политику добрососедства, международного сотрудничества и невмешательства в дела других государств». Планируется продолжить сотрудничество со странами Персидского залива и поддерживать Лигу арабских государств.