Избирком Таиланда запретил обсуждение роли монархии в стране

4 Май 2011

Избирательная комиссия Таиланда выпустила запрет на любое обсуждение монархии в рамках грядущей избирательной кампании. Руководство надзорного органа не раскрыло деталей запрета и на встрече с представителями политических движений Таиланда озвучило лишь основополагающие пункты.

Подробное содержание документа, по словам руководящих лиц тайского Избиркома, будет обнародовано позднее. Однако чиновники рассказали, что любая партия, нарушившая установление, может быть тут же ликвидирована, а ее лидеров могут отстранить от занятий политикой на срок до 5 лет.

Такое решение независимого ведомства приветствовал глава исполнительной власти Таиланда Апхисит Ветчачива — он отметил, что монархия стоит над политикой и внутренними конфликтами. Это тот редкий случай, когда с действующим премьером согласились его давние и убежденные противники — оппозиционная партия Пыа-Тай: лидеры «красных рубашек» призвали своих союзников и оппонентов соблюдать правила, установленные Избирательной комиссией. Последовав примеру «красных», с правилами согласились все политические движения, участвующие в надвигающихся всеобщих выборах.

Вообще, любое высказывание против короля, его семьи, да и вообще института монархии в Таиланде является серьезным правонарушением, за которое можно получить до 15 лет тюремного заключения. А сейчас, когда страна готовится к всеобщим выборам, назначенным на начало июля, любое сомнение насчет роли монархи может иметь эффект подобный взрыву бомбы. Уже давно страну раздирают политические конфликты, и король выступает единственной силой, способной объединить нацию и утихомирить несогласных.