Во Владивостоке открылась выставка о Венценосных покровителях искусств

21 Дек 2019

Выставка картин «Государи и Государыни – Венценосные покровители искусств» из собраний шести российских музеев открылась в Приморской картинной галерее во Владивостоке.

Вернисаж посетил губернатор Приморья Олег Кожемяко. Культурный проект посвящен 300-летию образования Российской Империи и 350-летию со дня рождения Петра I Великого.

Участниками проекта стали Государственный Русский музей, Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств (Санкт-Петербург), Государственный исторический музей (Москва), Приморская государственная картинная галерея (Владивосток), Дальневосточный художественный музей (Хабаровск) и Иркутский областной художественный музей. Всего 50 экспонатов, в том числе первые портреты, которые иностранцы писали с Русских Царей.

Как рассказала директор Приморской картинной галереи Алена Даценко, кураторы выставки хотели с ее помощью рассказать, как Российские Самодержцы влияли на искусство в те или иные периоды истории. «Россия на протяжении семи столетий развивала в основном религиозное искусство, и только с Петром Великим в нашу страну приходит европейское искусство в разных его видах: миниатюра, эмаль, европейский портрет, графика. Это рассказ и о создании Русской академии художеств, которая появилась также благодаря Петру I, который не только привез западных художников для работы в Россию, но и повелел им обязательно обучать русских мастеров. Именно они впоследствии стали первыми профессорами академии художеств», - рассказала она.

Как сообщил куратор выставки Владимир Петухов, одним из наиболее интересных экспонатов является портрет Петра I кисти Луи Каравака. Это прижизненный портрет, созданный одним из любимейших художников Петра, очень необычный с точки зрения иконографии. «В портрете Император предстает в форме бомбардира Преображенского полка. Это очень личный, человеческий образ Государя-преобразователя», - рассказал он.

Выставка продолжит работу до 29 марта 2020 года.