В Москве открылась выставка «Архитектор Николай Краснов. Возвращение»

14 Дек 2019

В Доме русского зарубежья открылась выставка «Архитектор Николай Краснов. Возвращение».

Московские усадьбы на Кожевнической улице и в Денежном переулке Николай Краснов спроектировал и перестроил еще студентом. В 23 года он стал главным архитектором Ялты. За 12 лет работы в Крыму он выполнил больше 60 проектов, среди которых собор Александра Невского и личный заказ Императора Николая II– южная резиденция Императорской семьи, знаменитый на весь мир Ливадийский дворец.

«Эти чертежи с прорисовкой и с подписью архитектора сохранялись в Ливадии на протяжении всей истории дворца – с 1912 года, когда были исполнены – до наших дней», - рассказала главный хранитель Ливадийского дворца-музея Ирина Фоменко. Дворец построили за 17 месяцев и до сих пор он не требует реконструкции.

Вынужденный бежать от большевиков, он сначала оказался на Мальте. Как архитектор там он работать не мог, так как не был гражданином Великобритании. Но зарабатывал на жизнь живописью. «Потрясающие акварели! Он уловил дух Мальты, ее цвет. Его акварели были популярны, а сейчас его работы очень ценятся. Они представляют и документальный интерес – мы видим, какой Мальта была в прошлом», - поделился посол Мальты в России Пьер Клайв Аджус.

Затем Николая Краснова позвали в Белград и предложили должность в департаменте строительства. Он стал автором зданий, которые сейчас стали визитными карточками города. Для Королевского дворца в Дединье он разработал интерьер в стиле московского Кремля. Участвовал в проектировке здания парламента, построил здание правительства Сербии, здание МИДа. «Я работаю в одном здании в Белграде, это здание Министерства иностранных дел, и оно было построено Красновым. И я могу сказать, что это уникальный и замечательный пример и шедевр его творчества», — признался министр-советник посольства Сербии в России Славолюб Царич.

Среди эмигрантов первой волны он не единственных архитектор, чьим именем называют улицы европейских городов. Но по количеству проектов Николай Краснов опережает многих. 9 декабря в честь 155-летия со дня рождения Краснова в Белграде открыли памятник архитектору в одном из самых популярных парков сербской столицы — Малом Ташмайдане.