Выставка «Романовы. Три века русского Севера» открылась в Салехарде

11 Дек 2019

Выставка «Романовы. Три века русского Севера» открылась в Салехарде. В экспозиции –более тысячи экспонатов, представленных несколькими музеями страны, а также частными коллекционерами

На пергаменте, уложенном в шелк и серебро, воля Екатерины II – жаловать княжеское звание Матвею Тайшину владельцу Обдорской волости Сибирской губернии. Рядом кафтан его потомка – последнего остяцого князя Ивана Тайшина. «Николай I подарил ему морской кортик, их в мире насчитывается 6-7 единиц, то есть это, действительно, раритет. Этот кортик был жалован в 1852 году, а в 1854-м он приезжал в столицу, и у него была аудиенция у Николая I. Там ему дали кафтан, шапку, сафьяновые сапоги», - рассказал главный хранитель Областного краеведческого музея Екатекринбурга Олег Ширшов.

На выставке представлены фарфоровая посуда, предметы интерьера, золотые и серебряные монеты, богатые наряды, дорогие аксессуары. Фирма Карла Фаберже была поставщиком императорского двора. Полудрагоценные брелоки-яйца семья Николая II заказывала на подарки. «Каждый год иИмператрица дарила своим дочерям по такому брелочку, и получалось целое ожерелье», – пояснила директор Музея истории камнерезного и ювелирного искусства Екатеринбурга Надежда Пахомова.

Страна прирастала Сибирью и Севером. Об этом и выставка – о русском освоении территории современного Ямала, о влиянии общероссийских событий на жизнь региона и о вкладе северных территорий в становление и развитие Российского государства.

«Развитие Сибири, приращение страны без воли Романовых было бы невозможно. Так или иначе, они были криэйторами страны, и то, что цивилизация добралась, например, и до Обдорска, как ранее называлась эта местность, напрямую связано с Династией Романовых», - объяснил коллекционер Павел Буторин.

Частный коллекционер привез из Екатеринбурга 22 предмета – немного, зато знаковых. Все они связаны с последними днями жизни семьи Николая II в ссылке. Среди вещей, взятых с собой, - золотильная рамка бабушки Великой Княгини Елизаветы Федоровны и Императрицы Александры Федоровны, выполненная на страусиной скорлупе на Петергофской гранильной фабрике, а воздухи вышиты уже в ссылке дочерями императора. Ключи от подвальных дверей дома Ипатьевых, где расстреляли Царскую семью и др.