Церемония присвоения имени Петра I прошла в военно-морском музее

4 Дек 2019

В Центральном военно-морском музее состоялась церемония присвоения имени Императора Петра Великого.

Напомним, имя основателя русского флота фондохранилище носило еще при Николае II, но после захвата власти большевиками упоминание об Императоре исчезло. Теперь, по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, собранию вернули почетное наименование «имени императора Петра Великого».

Торжественная церемония началась с выноса государственных знамен и выступления почетных гостей. «Событие по возвращению нашему музею исторического наименования ко многому обязывает и дает еще один дальнейший импульс для развития. В музейной экспозиции больше внимание уделено личности Петра Великого, его деяниям во славу российского флота, а теперь, я уверен в этом, это направление будет еще более развито», - отметил замглавы Минобороны России Андрей Картаполов.

После завершения торжественной части прозвучал гимн музея, а затем почетные гости осмотрели выставку «Небесные покровители Российской армии и флота», а также недавно возвращенную в экспозицию после реставрации модель броненосной башенной лодки «Стрелец».