Государыня побывала в России по приглашению Всемирного Русского Народного Собора

21 Ноя 2019

В ноябре 2019 года состоялся очередной визит на Родину Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и ее сына и наследника Е.И.В. Государя Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича.

Они прибыли в Москву по приглашению Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), с которым Российский Императорский Дом и состоящие при нем учреждения связывают многолетние добрые отношения на основе служения общим целям патриотизма, сохранения основ российской цивилизации, сбережения ее духовных, нравственных и культурных ценностей, распространения в мире великого русского языка.

В 2019 году руководство ВРНС обратилось к Государыне с письмом, в котором сообщалось, что с благословения председателя Собора Патриарха Кирилла оно «рассматривает возможность поощрения верных чад Отечества, имеющих выдающиеся заслуги в общественной, церковной, научной, культурной и благотворительной деятельности, а также граждан иных государств, внесших весомый вклад в сохранение и развитие великих традиций русской цивилизации и культуры» и «полагает, что для этого должны использоваться исторические награды Русской Церкви и Российского Императорского Дома».

В ответном письме Великая Княгиня Мария Владимировна, признавая важным и полезным развитие сотрудничества с ВРНС и принимая во внимание благословение Патриарха, выразила согласие предоставить ВРНС право представления «кандидатур на возведение в достоинство кавалеров и кавалерственных дам Российских Императорских и Царских Орденов в соответствии с Учреждением о сих Орденах от 8/21 ноября 2014 года, и на иные виды награждений и поощрений, осуществляемых ныне Российским Императорским Домом».

Также Глава Дома Романовых признала «всецело обоснованным предложение приурочить особую торжественную ежегодную церемонию вручения Грамот и знаков Орденов и иных церковных и династических наград к 8/21 ноября - празднику Собора Святого Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных».

После этого последовала подготовительная работа учреждений ВРНС и Канцелярии Государыни по оформлению соответствующей документации на награждения и по подготовке торжественной церемонии. По взаимному согласованию было решено провести первую церемонию награждения соотечественников и иностранных граждан, представленных ВРНС, в Москве 21 ноября 2019 года, организовав для этого визит в столицу Государыни и Цесаревича.

В процессе подготовки визита выяснилось, что в эти же дни Россию может посетить Глава Королевского Дома Португалии Е.К.В. Дом Дуарте Герцог Браганцский (род. 1945).Его отец – Дом Дуарте-Нуно (1907-1976) стал Главой Португальского Королевского Дома в 1932 году, после смерти последнего царствовавшего Короля Португалии Мануэля II, скончавшегося бездетным. С этого времени старшей линией португальской династии стала ветвь, идущая от Короля Мигеля I (1802-1866), правившего в 1828-1834 гг., и унаследовала права и обязанности наследников португальского трона. Дом Дуарте родился в 1945 году в изгнании на территории посольства Португалии в Щвейцарии, в Берне. Его крестными стали Папа Римский Пий XII и Вдовствующая Королева Португалии Амелия (урожденная Принцесса Орлеанская, вдова Короля-Мученика Карлуша I, убитого террористами-революционерами вместе с его старшим сыном и наследником Луисом-Филиппом 1 февраля 1908 года; мать Короля Мануэля II). В 1950-х годах Королевская семья обрела возможность вернуться на Родину и приняла активное участие в общественной жизни Португалии. Дом Дуарте получил военное, агрономическое и дипломатическое образование, в 1968-1971 годах служил в ВВС Португалии в Анголе. В 1995 году Герцог вступил в брак с Доньей Изабеллой де Эредиа. У Королевской четы трое детей – Инфанты Афонсу, Принц Бейрийский (род. 1996), Мария и Диниш. Дом Дуарте является большим другом России. Он возглавляет Общество португало-российской дружбы и часто бывает в нашей стране.

Российский Императорский Дом и Португальский Королевский Дом связывают тесные дружественные отношения. Великая Княгиня Мария Владимировна неоднократно посещала Португалию и участвовала вместе с Герцогом Дуарте в династических торжествах и юбилейных мероприятиях. Герцог Дуарте присутствовал на праздновании 400-летия Дома Романовых в Крыму в 2013 году. Он с глубоким пониманием отнесся к позиции Государыни и Цесаревича, поддержавших решение граждан Крыма о воссоединении с Россией в 2014 году.

В рамках междинастических отношений существует традиция выражения взаимной поддержки в виде сопричисления друг друга к высшим династическим Орденам каждой страны. Эти церемонии носят характер не столько награждения, сколько инкорпорирования Глав и членов дружественных Династий в Орденскую систему каждой из них. Поэтому принято в достодолжных случаях проводить церемонии взаимного вручения знаков Орденов. По ранее достигнутой предварительной договоренности Великой Княгини Марии Владимировны и Герцога Дуарте, было условлено провести такую церемонию в России.

Ныне Главы царственных династий решили, что День праздника всех Российских династических Орденов является наиболее подходящей датой. Всемирный Русский Народный Собор, проявляя уважение к Российскому и Португальскому августейшим Домам, направил приглашение Е.К.В. Дому Дуарте, чтобы он мог прибыть в этот день в Москву на междинастическую церемонию, а также принять участие в общей церемонии награждения лиц, представленных ВРНС к возведению в достоинство кавалеров и кавалерственных дам Российских Императорских и Царских Орденов.

21 ноября 2019 года, в праздник Святого Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных, состоялось взаимное вручение знаков династических Орденов. Государыня вручила Дому Дуарте знаки высшего российского династического Ордена Святого Апостола Андрея Первозванного и грамоту на Императорский Орден Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского для его наследника Принца Афонсу Бейрийского. Дом Дуарте Герцог Браганцский вручил знаки высшего португальского династического Ордена Божией Матери Вила-Висозской Цесаревичу
Георгию Михайловичу. Церемония прошла в Большом Царицынском дворце.

Затем там же состоялся прием от имени ВРНС в честь Государыни и Цесаревича. На приеме присутствовал почетный августейший гость –Дом Дуарте. В начале приема состоялась торжественная церемония вручения грамот и знаков Российских Императорских и Царских Орденов новопожалованным кавалерам и кавалерственным дамам, представленным к награждению ВРНС. Вручение Грамот и возложение знаков Орденов совершили лично Государыня и Цесаревич.