Император Нарухито прошел последний ритуал восшествия на Престол

15 Ноя 2019

Новый Император Японии Нарухито прошел многочасовую церемонию Дайдзёсай – Великого подношения даров богам, которая стала последней в череде ритуалов, связанных с его восшествием на Престол.

На нее прибыли около 670 гостей, включая премьер-министра Японии Синдзо Абэ и членов его кабинета, глав обеих палат парламента и Верховного суда. Все они находятся в отдельном здании и саму церемонию не увидят.

Для участия в ней Император Нарухито появился в белоснежных шелковых одеждах, как в раннем средневековье. В ходе церемонии он будет ступать по специально расстеленному на его пути полотну, что символически призвано уберечь монарха от земной скверны.

Для проведения ритуалов в восточной части комплекса Императорского дворца были специально построены примерно 40 зданий разной величины. Все они возведены по древним японским канонам. Главные ворота этого городка построены из неотесанных бревен, а в ритуалах используется посуда из грубо обожженной глины, созданная по первобытным образцам.

Главная часть церемонии пройдет в двух павильонах, символизирующих восток и запад Японии. Туда доставлены рис, просо, овощи, фрукты и морепродукты из всех 47 префектур страны. Их Нарухито преподнесет богам, в первую очередь, верховной богине Солнца Аматэрасу, которая считается прародительницей Императорской династии. Затем он символически разделит с ней трапезу, что, по старинным канонам, наделит божественной сущностью и самого монарха.