В Берлине отметили День рождения Великой Княгини Елизаветы Федоровны

1 Ноя 2019

В Берлине прошли мероприятия, посвященные 155-летию со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Памятные мероприятия начались с торжественного приема в посольстве России в Германии, на который были приглашены представители администрации президента, дворянского собрания, дипломаты. Организаторами юбилейных торжеств выступили Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова, Императорское православное палестинское общество (ИППО) при поддержке Прусского Королевского Дома и администрации президента РФ. «Мы решили отметить День рождения Великой Княгини Елизаветы Федоровны именно в Германии, чтобы напомнить немцам, что у нас с ними есть общие исторические корни, которые объединяют наши народы. Великая Княгиня была немкой, которая стала святой в России», - заявил один из организаторов мероприятия Леонид Севастьянов.

В Российском доме науки и культуры состоялась презентация выставки, на которой представлены письма, телеграммы, фотографии и архивные документы, рассказывающие о разных периодах жизни Великой Княгини. Вечером в Берлинской Мемориальной церкви Кайзера Вильгельма прошел благотворительный концерт под названием «Мученики ХХ столетия», на котором прозвучали духовные и светские произведения российских и западноевропейских композиторов в исполнении Академического Большого хора «Мастера хорового пения» под руководством Льва Конторовича. Концерт посетили глава дипмиссии России в ФРГ Сергей Нечаев, председатель ИППО Сергей Степашин, Глава Прусского Королевского Дома Е.К.В. Принц Георг Фридрих (двоюродный племянник Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, правнук Императора в изгнании Кирилла Владимировича) и священнослужители Русской Православной и Лютеранской церквей.

По словам организаторов концерта, «мероприятие призвано укрепить отношения между Россией и Западом». «9 ноября исполнится 30 лет со дня падения Берлинской стены. Это мероприятие призвано показать миру, что не должно быть новой стены между Россией и Европой»,— заявил Сергей Степашин.

«Елизавета Федоровна объединила евангелическую и православные традиции в своем служении ближним, став универсальным примером деятельной любви и христианского милосердия, не зависимо от конфессиональных границ,— сказал архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви в России Дитрих Брауэр.— Через нее проходит духовный мост между нашими странами и народами. Взирая на ее пример мы становимся способными залечить раны прошлого, восстановить целостность в истории и человечность в отношениях».