В Москве пройдет выставка, посвященная Петру I

1 Ноя 2019

Выставка «Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник» в музеях Московского Кремля пройдет с 30 ноября 2019 по 8 марта 2020 года.

В проекте примут участие музеи России и Европы, располагающие коллекциями, связанными с личностью Императора Петра Великого. Выставка станет одним из первых общероссийских мероприятий, приуроченных к празднованию 350-летия со дня рождения Государя.

Отмечается, что выставка продемонстрирует значимость преобразований Петра I в деле покровительства искусству и наукам, а также позволит посетителям заглянуть в новые миры, которые открылись Царю во время его путешествий.

Публике представят около 200 экспонатов. В том числе, мемориальные вещи, уникальные архивные документы, регалии, парадное оружие и выдающиеся произведения ювелирного искусства. Гости смогут посмотреть на научные инструменты, принадлежавшие Императору, предметы из его «Китайской» и «Сибирской» коллекций, а также редкие книжные издания и рисунки, которые легли в основу Кунсткамеры.

Кроме того, посетители экспозиции получат возможность увидеть собственноручно созданные Петром I вещи и художественные произведения, хранящиеся сегодня в различных музеях России и Европы. Выставка будет сопровождаться масштабной культурно-образовательной программой, включающей лекции и интерактивные занятия для детей и взрослых.