В Оренбурге установлен бюст главе МВД Российской Империи А.Тимашеву

30 Окт 2019

У здания УМВД России по Оренбургской области состоялось открытие бюста министру внутренних дел Российской Империи Александру Тимашеву.

«Наш земляк, Александр Егорович Тимашев, памятник которому мы сегодня открываем, был личностью неординарной. Его жизненный путь – путь верного, преданного и беззаветного служения Отечеству. Это государственный и военный деятель, генерал-адъютант, генерал от кавалерии, военный генерал-губернатор Казанской, Вятской и Пермской губерний, Почетный гражданин двадцати российских городов, в том числе Оренбурга, член Государственного Совета – вот лишь малая часть послужного списка этого человека», - сказал и.о. первого вице-губернатора Оренбургской области Сергей Балыкин.

Александр Тимашев внес значительный вклад в развитие таких структур, как корпус жандармов, где он был управляющим III отделения, министерства почт и телеграфов, Государственного совета. Это был боевой офицер, участвовавший в войне на Кавказе, уже в 37 лет получивший звание генерал-майора.

Заслуги Александра Тимашева высоко отмечены не только Российским государством, но и иностранными руководителями: он был кавалером Орденов Италии, Швеции, Норвегии, Дании, Бельгии, Германии и Пруссии, Франции, Персии, Австрии. За многолетнюю службу на различных военных и гражданских должностях Александр Егорович был награжден высшими наградами Российской империи – Орденами св. Александра Невского и св. Андрея Первозванного.

«Память о прошлом – это наши дела в настоящем. Александр Егорович Тимашев является достойным примером для подражания многих поколений сотрудников органов внутренних дел. Установление его бюста – наглядный пример всеобщего уважения, гордости и признания его заслуг перед жителями нашей страны, еще один шаг к восстановлению исторической памяти выдающемуся деятелю российской полиции», – подчеркнул начальник УМВД по Оренбургской области Алексей Кампф.