Памятник окончанию Гражданской войны заложили в Севастополе

22 Сен 2019

На берегу Карантинной бухты Севастополя, откуда уходили последние корабли Белой армии заложили камень в основание памятника в честь окончания Гражданской войны в России.

Камень заложен Российским военно-историческим обществом, в церемонии принял участие его председатель, министр культуры России Владимир Мединский. «Мы присутствуем на закладке памятника в честь события исторического – 100 лет назад завершилась Гражданская война. Отсюда, от берегов Крыма, Севастополя ушли остатки Русской армии», – сказал он, добавив, монумент сегодня «очень актуален», т.к. в Гражданской войне не может быть победителей – только проигравшие.

«Он не только о том, что было сто лет назад. Это памятник и о том, что может быть сегодня и завтра. Именно об этом предупреждают наши прадеды, дабы мы никогда не повторили их ошибок, никогда не преступили закон и порядок в нашей стране», – отметил Владимир Мединский.

Сообщается, что проект по созданию памятника РВИО реализует по поручению президента России и инициативе Международного совета российских соотечественников. Сейчас рассматривается несколько проектов. В принятии окончательного решения помимо экспертов примут участие граждане – будет проведено общественное голосование, которое позволит выбрать лучший проект. Торжественное открытие монумента намечено на ноябрь 2020 года – в дни, когда последние корабли с русскими людьми, вынужденными бежать от большевиков, покидали Севастополь.

Коммунисты уже выступили против появления памятника. Об этом заявил лидер фракции КПРФ в севастопольском Заксобрании Роман Кияшко. «Название этого сооружения неоднократно менялось – памятник Исхода, Единства России, теперь уже окончания Гражданской войны. Неизменным остается одно – эта идея министра культуры РФ стала олицетворением раскола общества и власти», – завил он.