В Москве отметили тезоименитство Наследника Российского Престола

6 Май 2011

6 мая н.ст. Русская Православная Церковь отмечает память Святого Великомученика и Победоносца Георгия – небесного покровителя Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича.

В этот день московские монархисты собрались в храме Святителя Николая Мирликийского на Трех горах при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества. По благословению настоятеля храма митрофорного протоиерея Всеволода Чаплина Божественную литургию совершил священник Димитрий Лин.

За Божественной Литургией после имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возносились имена Благочестивейшей Благоверной Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Благоверного Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича.

Молебен о здравии Членов Российского Императорского Дома отслужил духовник Движения «За Веру, (Царя) и Отечество» иеромонах Никон (Левачев-Белавенец) в сослужении о. Димитрия. В своем слове пред началом молебна о. Никон особо отметил значение Российского Императорского Дома как исторической институции, которая вместе с Православной Церковью объединяет Русский Мир во времени и пространстве.

За богослужением молились члены Российского Дворянского Собрания во главе с Предводителем князем Г.Г. Гагариным, соратники Движения «За Веру, (Царя) и Отечество» во главе с членом Руководящего центра Георгием Гришиным и прихожане храма. Отрадно, что многие из московских монархистов сподобились в этот день причаститься Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения в помещении Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества состоялась трапеза, во время которой от имени Председателя собравшихся приветствовал его помощник Михаил Ефимов. В частности, он рассказал о сильном влиянии на него очень трепетного отношения о. Всеволода к теме Русской монархии, которое способствовало его приходу к необходимости восстановления в России Православного Самодержавного Царства. «Однако все это может стать возможным только при просвещении народа», - подчеркнул М.Ефимов. Князь Г.Гагарин произнес традиционный тост за источник чести российских монархистов и дворян – Государыню Великую Княгиню Марию Владимировну.