Состоялся вечер памяти выдающегося русского поэта-монархиста Сергея Бехтеева

4 Май 2011

В здании бывшего Императорского Александровского лицея в Санкт-Петербурге, по инициативе отдела Российского Имперского Союза-Ордена, состоялся вечер памяти выдающегося русского поэта-монархиста Сергея Сергеевича Бехтеева (1879-1954). Мероприятие, приуроченное к предстоящему празднованию 200-летия лицея, прошло в очередную годовщину со дня смерти поэта, бывшего лицеистом 59 выпуска (1903 г.).

Настоятелем лицейского храма во имя св. вмч. Георгия и св. мч. царицы Александры протоиреем Алексием Морозом была отслужена панихида по Сергею Бехтееву, после которой в проповеди о. Алексий отметил особую важность творчества поэта в возрождении истинного православного патриотизма в современном сознании русского народа.

Далее выступил директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны Александр Закатов. Он указал на значение личности С.Бехтеева не только как выдающегося поэта первой половины XX столетия, но и как убежденного и искреннего верноподданного, самоотверженно служившего Императору Николаю II в России и Императору в изгнании Кириллу I. В завершение А. Закатов прочел стихотворения «Молитва», написанное поэтом для томившейся в заключении Царской Семьи, и «Император», посвященное Императору Кириллу.

По окончании мероприятия начальник Петербургского отдела РИС-О Борис Туровский передал в дар приходу портрет С.Бехтеева, кисти петербургского художника Ксении Вышпольской.