В Бузулукском районе открыт памятный знак в честь оренбургского атамана В.Могутова

26 Авг 2019

Празднование 300-летия со дня рождения войскового атамана, бригадира и создателя Оренбургского казачьего войска Василия Могутова (1719–1778) состоялось в Бузулукском районе.

Мероприятие открыл и.о. вице губернатора Оренбургской области Олег Димов. «Сегодняшнее событие очень значимо для новейшей истории Оренбуржья. Наша земля всегда была форпостом и передовым краем. Все Императоры и Императрицы высоко ценили оренбургское казачество и его первого атамана, которого мы вспоминаем сегодня. Этот человек был истинным патриотом нашей земли. Серьезным испытанием на прочность Оренбургского казачьего войска стал не приход из киргизской степи большого разбойничьего отряда, а бунд под предводительством Е.Пугачева. В.Могутов и его казаки остались верны своему долгу и данной присяге. Вся жизнь первого оренбургского казачьего атамана связана была именно со служением Государству Российскому. Вам есть, кем гордиться. Село имеет не только славную историю, но и будущее», - сказал он.

Памятный знак, весом почти в две тонны, вырезан из мраморной глыбы в Челябинской области. Это подарок казаков Верхнеуральского отдельского казачьего общества «Второй казачий военный отдел» Оренбургского войска. Чин освящения памятника провелблагочинный Бузулукского округа прот.Сергей Корчагин.